Главная » Архив материалов
Кизеловский краеведческий музей начинает сбор материалов, воспоминаний о Кизеловском театре драмы, который в 2016 г. отметил бы свой юбилей - 85 лет со дня основания.  Первым шагом стала встреча с художником Лапшиным Ю.Н.  Юрий Николаевич проживает в Перми. Член Союза художников России, организатор в Перми международных фестивалей снежной и ледовой скульптуры, выставочного проекта «Арт-Пермь».
Просмотров: 698 | Добавил: admmuzei | Дата: 25.12.2014 | Комментарии (0)

24 декабря 2014 г. в фонд Кизеловского краеведческого музея переданы в дар книги кизеловской писательницы Людмилы Николаевны Абаевой. Избранные стихотворения – «Сны и птицы» (М., 2010) переданы сестрой писательницы - Татьяной Николаевной.
Просмотров: 591 | Добавил: admmuzei | Дата: 25.12.2014 | Комментарии (0)

В
декабре 2014 года сотрудники Кизеловского краеведческого музея приняли участие в научно-практической конференции «Неизведанные страницы истории Верхнекамья: личность и судьба в истории» на базе Соликамского краеведческого музея.

Просмотров: 568 | Добавил: schadrinavenera | Дата: 24.12.2014 | Комментарии (0)

Время скоротечно. Вот уже 70 лет минуло с тех пор, как отгремела Великая Отечественная война. В архиве Кизеловского краеведческого музея сохранились воспоминания, исторические справки,фотографии тех лет.
Работая над книгой «Кизел в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» мы попытались собрать воедино все самые яркие, значимые события, происходившие в Кизеле.
Просмотров: 870 | Добавил: kizel-museum | Дата: 05.12.2014 | Комментарии (0)

Первая в Кизеле  больница  была открыта в 1914 году. Она размещалась в одноэтажном здании, здесь же была аптека и амбулатория. Обслуживал больницу единственный врач П.С.Копылов, его помощниками были два фельдшера – Д.П.Введенский и А.И. Караваев, две акушерки - Л.К. Варушкина и И.В. Шамова, две медсестры - С.и В. Ордины. В конце 1914 года приехал хирург Орешко, а через год – хирург М.И. Карамышев. Летом 1920 года в Кизеле стала работать врач акушер-гинеколог Н.К. Ледомская.
Просмотров: 1018 | Добавил: admmuzei | Дата: 01.12.2014 | Комментарии (0)

История нашего района неотделима от истории нашей страны. Все что происходило в России, всегда сказывалось и отзывалось на нашей малой родине. Не исключением стали и сталинские массовые политические репрессии прошлого века.
День памяти жертв политических репрессий — проходит в России и других бывших республиках СССР ежегодно 30 октября, начиная с 1991 года. В этот день проходят митинги и различные культурные мероприятия, в ходе которых вспоминают о пострадавших от политических репрессий.

Просмотров: 552 | Добавил: admmuzei | Дата: 28.11.2014 | Комментарии (0)