Главная » 2014 » Декабрь » 25 » Сбор материалов, воспоминаний о Кизеловском театре драмы
13:07
Сбор материалов, воспоминаний о Кизеловском театре драмы
     Кизеловский краеведческий музей начинает сбор материалов, воспоминаний о Кизеловском театре драмы, который в 2016 г. отметил бы свой юбилей - 85 лет со дня основания.  Первым шагом стала встреча с художником Лапшиным Ю.Н.  Юрий Николаевич проживает в Перми. Член Союза художников России, организатор в Перми международных фестивалей снежной и ледовой скульптуры, выставочного проекта «Арт-Пермь».          
     «Я родился в 1941 году в Орле. Там же учился в художественном училище. Потом начались странствия по Советскому Союзу, и я совершенно неожиданно стал театральным художником. Вот в этом статусе в середине 70-х годов прошлого века и началось моё знакомство с Пермским краем, да началось оно с курьёза. Я был убеждён, что еду в Кызыл, потому что вообще не знал, что существует город с названием Кизел. Но ехал я уже конкретно работать художником в театр, в котором, по слухам, была интересная режиссура. Я приехал в Кызыл, оказавшийся Кизелом, глубокой ночью. Меня встретила женщина, театральный завхоз, и повела куда-то в неизвестность, которая материализовалась в здание, называвшееся хозкомпосом. Там жили актёры, туда же поселили художника. Утром я легко нашёл театр, а первым, кого там встретил, был, как потом оказалось, совершенно замечательный человек по фамилии Эсетошвили, которого все звали просто Пашей. В прошлом довольно известный танцор, он отсидел по уголовной статье серьёзный срок, а к тому времени заведовал в кизеловском театре постановочной частью. Главным режиссёром театра был Николай Зырянов…».
    Следующая встреча с художником запланирована на апрель. Юрий Николаевич любезно согласился предоставить музею копии своих эскизов и картину «Белый снег в Кизеле». Также передал в дар музею книгу «Годы странствий».
Приглашаем кизеловцев к сотрудничеству с целью сохранения истории Кизеловского театра драмы!  

 
Просмотров: 686 | Добавил: admmuzei
Всего комментариев: 0
avatar