Главная » 2014 » Декабрь » 5 » Готовится к изданию книга "Кизел в годы Великой Отечественной Войны 1941 - 1945 гг"
19:41
Готовится к изданию книга "Кизел в годы Великой Отечественной Войны 1941 - 1945 гг"
Время скоротечно. Вот уже 70 лет минуло с тех пор, как отгремела Великая Отечественная война. В архиве Кизеловского краеведческого музея сохранились воспоминания, исторические справки,фотографии тех лет.
Работая над книгой «Кизел в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» мы попытались собрать воедино все самые яркие, значимые события, происходившие в Кизеле. Самое главное было огромное желание опубликовать материалы, которые сохранились в архиве музея, так же использовали данные печатных изданий советского периода, воспоминания оставленные очевидцами событий.
Надеемся, что книга даст представление читателю о том, как жили кизеловцы в годы войны, как необходим был стране наш уголь. На снимках тех лет, может быть кто – то узнает своих близких. Ведь это наша история, и нам, новому поколению кизеловцев, необходимо знать её и передавать из поколения в поколение.


Великая Отечественная война унесла жизнь миллионов наших соотечественников. Ежегодно эти данные уточняются и дополняются новыми именами. На сегодняшний день на территории Кизеловского района расположено восемь памятников, посвященных героям Великой Отечественной войны.
В книге содержится сведения о предприятиях города, трудовые подвиги кизеловцев, уникальные фотографии из фонда Кизеловского краеведческого музея. Следующим этапом работы, совместно с Советом Ветеранов, планируется выпуск «Книги Памяти Кизеловского района», где будут перечислены имена, сведения о погибших героях - кизеловцах. Эта работа уже началась, и продолжить её наш святой долг и обязанность.

 
Просмотров: 864 | Добавил: kizel-museum
Всего комментариев: 0
avatar