Главная » 2014 » Ноябрь » 28 » Памяти жертв политических репрессий
11:06
Памяти жертв политических репрессий

«Памяти жертв политических репрессий»

     История нашего района неотделима от истории нашей страны. Все что происходило в России, всегда сказывалось и отзывалось на нашей малой родине. Не исключением стали и сталинские массовые политические репрессии прошлого века.
     День памяти жертв политических репрессий — проходит в России и других бывших республиках СССР ежегодно 30 октября, начиная с 1991 года. В этот день проходят митинги и различные культурные мероприятия, в ходе которых вспоминают о пострадавших от политических репрессий.
18 октября 1991 года был принят Закон Российской Федерации «О реабилитации жертв политических репрессий». Государство признало вину перед гражданами своей страны за преступления большевистского партийно-советского режима. 
     Историческая справка
С 1929 по 1956 годы ГОРОД КИЗЕЛ и прилегающая к нему территория являлись одним из крупных «островов» Архипелага ГУЛАГ (Главного управления лагерей) НКВД СССР. Более половины населения района составлял так называемый «спецконтингент» – семьи раскулаченных и высланных крестьян (в разное время от 4 до 25 тысяч человек), трудоармейцы – депортированные немцы Поволжья и крымские татары (более 4 тысяч человек), заключённые Кизеловского исправительно-трудового лагеря (до 23 тысяч человек), проверочно-фильтрационных лагерей для бывших советских военнопленных, а также лагерей для немецких военнопленных (около 3,5 тысяч человек). 
     Большинство из этих насильственно привезённых людей являлись жертвами политических репрессий. Все они принуждались к разработке и обслуживанию угольных шахт, лесоповалу, к строительным и прочим тяжёлым работам. Благодаря их труду и самопожертвованию, Кизеловский район к концу 1950-х годов стал одним из наиболее интенсивно развивающихся промышленных центров страны. При этом ими была заплачена немалая цена – многие сотни и тысячи ни в чём неповинных людей погибли и остались здесь навечно. 
 По сведениям пермского общества «Мемориал» 689 жителей города в 1937 – 1938 годах были вторично репрессированы. После ареста и предъявления ложных обвинений в «контрреволюционной деятельности» 168 человек были расстреляны, 358 человек получили длительные сроки заключения. Всего же по Кизеловскому району в эти два года «Большого террора» жертвами репрессий стали 2424 человека. Сегодня все они реабилитированы. 
В  нашем городе на сегодняшний день проживают 355 человек, чьи судьбы  связаны с трагическими  событиями прошлого.  
     Кизеловский краеведческий музей организовал встречу «членов семей репрессированных»: Беловой Г.М., Пинк З.Ф., Собяниной Л.А. со старшеклассниками школы № 12, Гимназии. Приглашённые поделились воспоминаниями  о своей семье, о родственниках, о жизни в те годы когда были подвергнуты гонениям. Многих слушателей эти рассказы глубоко взволновали.  Такие встречи помогают учащимся в гражданском становлении, в понимании необходимости учитывать опыт и ошибки предыдущих поколений, в воспитании любви к своей малой Родине, в понимании ими исторических и культурных ценностей своего народа.



Собяниной Л.А. со старшеклассниками школы № 12, Гимназии.

Просмотров: 551 | Добавил: admmuzei
Всего комментариев: 0
avatar