Главная » 2015 » Ноябрь » 10 » К 100-летию освобождения Кизела от белогвардейцев 1919-2019 гг..
К 100-летию освобождения Кизела от белогвардейцев 1919-2019 гг..
В конце октября состоялась первая вылазка активистов музея  к месту казни красноармейцев и простых жителей в далёком 1919 г. п. Рудничный. Проводником по этим местам стал бывший житель  этого посёлка А. Циренщиков. Александр уверенно указал место старого заброшенного рудника, пояснив, что школьником видел на этом месте деревянный памятник. К сожалению, памятник до настоящего времени не сохранился.
В планах музея к 100- летию освобождения Кизела от белогвардейцев восстановить на месте казни людей памятный знак.
Так же нуждается в реконструкции Памятник на братской могиле «Павшим борцам за свободу».  На лицевой стороне памятника была сделана надпись «Пусть за дело павших братьев смело бьётся рать живых». Сейчас надпись отсутствует. В архивах музея хранятся фотографии тех лет,  по которым не сложно будет восстановить памятник в первозданном виде.
Приглашаем к сотрудничеству неравнодушных жителей города, рады выслушать любые идеи и задумки по восстановлению и благоустройству исторических памятников.
Наши координаты: ул. Советская, 36 тел. 4-41-42 в рабочие дни с 9.00-17.00. час.
Просмотров: 537 | Добавил: admmuzei