Главная » 2018 » Май » 23 » История одного экспоната.
08:47
История одного экспоната.
История одного экспоната.
«Шлем модели М42»
    Шлем модели 1942 г. (M42) наиболее распространенный из всех германских армейских шлемов, использовавшихся в ходе Второй мировой войны. Это связано, прежде всего, с тем, что выпуск М 42 осуществлялся с 1942 по 1945 год, в то время как большая часть шлемов ранних моделей была утрачена во время боевых действий. По этой причине в настоящее время из всего "модельного ряда" германских шлемов периода Второй мировой войны модель М 42 является наиболее распространенной и соответственно относительно дешевой.
    Шлем модели М 42 был упрощенной версией модели М40. Отличительной чертой данного шлема является то, что край основания шлема не завальцовывался, а оставлялся острым. Эта особенность продиктована необходимостью упрощения и удешевления технологического процесса по изготовлению шлема. Кроме того, на шлемы М42 перестали наносить декали (эмблемы), хотя на ранних выпусках этого шлема иногда наносились декали Вермахта, Люфтваффе, Кригсмарин, СС и полиции.
    В этой модели шлема устанавливался стандартный подшлемник образца 1931 г. Окрашивался шлем, как и предыдущие модели, стандартной фабричной краской зеленого цвета и уже в боевых условиях шлем перекрашивался либо на него наносился камуфляж.
Края каски не завальцованы. Налобник для дополнительной защиты лобной части головы от поражения снарядами не сохранился
Просмотров: 306 | Добавил: admmuzei
Всего комментариев: 0
avatar