Главная » Архив материалов

Угольно-добывающая промышленность уверенно занимает позицию одной из самых востребованных отраслей в России. Ведь именно от количества и качества добытого сырья зависит обеспечение теплом всей страны в лютые морозы. Шахтер – одна из самых опасных и экстремальных профессий в наше время, требующая максимум внимания и самоотдачи. Работая на невообразимой глубине под землей, оставив страх и проблемы наверху, шахтёры трудятся, не покладая рук на благо всей страны, чем явно заслужили свой профессиональный праздник - День Шахтера 2017.

Когда День Шахтера в 2017 году

Из года в год, этот праздник отмечают в последнее воскресенье августа. В 2017 году эта дата выпала на 27 августа. Пожалуй из всех праздников, которые отмечают кизеловцы - это событие вызывает трепет в душе каждого. Ведь профессия шахтер родная для каждой кизеловской семьи.

О Дне Шахтера

Первые шахтёры появились на Руси ещё в середине XV века во время правления князя Ивана III. Тогда впервые начали добычу воркутинского угля в Печорском угольном бассейне. Уже в середине XIX века в горнодобывающих отраслях числилось больше 450 тысяч человек. В тот период широко использовать стали Кузнецкий бассейн, Донбасс, Урал, Подмосковье и Дальний Восток. В 1935 году уже всем известный шахтёр Алексей Стаханов установил мировой рекорд, добыв 14 норм угля за 5 часов 35 минут. В годы Великой Отечественной войны он предавал опыт добычи каменного угля кизеловским шахтерам. А 1947 году официально утвердили День шахтёра. На сегодняшний день этот благородный праздник широко отмечают в России, Украине, Беларуси, Казахстане и Кыргызстане.

 http://prostotak.net 

Ко ДНЮ ШАХТЕРА - 2017

в Кизеловском краеведческом музее подготовлена
постоянно действующая экспозиция
"КИЗЕЛ- ГОРОД ШАХТЕРСКИЙ"
приглашаем посетить всех желающих 
по предварительной записи
справки по телефону
8 (342)554-41-42

Просмотров: 299 | Добавил: admmuzei | Дата: 24.08.2017 | Комментарии (0)

У нас ремонт!
Просмотров: 345 | Добавил: admmuzei | Дата: 31.05.2017 | Комментарии (0)

В открытии выставки "Джарна Кала" приняли участие организаторы выставки Константин Рыбин и Анна Елисеева.




Просмотров: 432 | Добавил: admmuzei | Дата: 20.02.2017 | Комментарии (0)

     К новому 2017 году к нам в экспозиции Кизеловского краеведческого музея разместилось 63 снеговика. Появились они благодаря коллекционеру - Беляевой Татьяне (г. Кизел). Таких симпатичных друзей она собирала на протяжении 20 лет. Идея собирать снеговиков появилась случайно, когда принесли подарок на новый год. Потом ещё один, ещё один и так началось! Татьяна Ивановна очень любит свой город, но ещё больше своих снеговиков.

Просмотров: 406 | Добавил: admmuzei | Дата: 10.02.2017 | Комментарии (0)

10 ноября 2016  - 20 января 2017 
Уважаемые жители и гости г. Кизела! МБУ Кизеловский краеведческий музей" приглашает посетить выставку "Богородская игрушка". Представлено более 150 игрушек, изготовленных из разных пород деревьев. Обещаем, будет интересно поиграть Вам и вашим деткам.
Нас можно найти по адресу:
г. Кизел, ул. Советская, д. 36, ДК.
Телефон для справок 4-41-42.
Приходите поиграть!

Просмотров: 433 | Добавил: admmuzei | Дата: 14.11.2016 | Комментарии (0)

С 28 сентября – 3 ноября 2016 года Пермский краеведческий музей при поддержке Министерства культуры Пермского края в партнерстве с Пермской художественной галереей и Музеем современного искусства PERMM проводит Пермский музейный форум.
11 октября 2016 г. в деловой части программы приняли участие сотрудники Кизеловского краеведческого музея. Прямо в выставочном зале Пермского краеведческого музея В.Н. Шадрина и Т.Г. Варганова представили свою территорию интерактивным занятием «Сказка об угольке». Общение со школьниками г. Перми прошло успешно. И дети и учителя благодарили за занимательную форму занятия. Приятной неожиданностью для детей и сотрудником Пермского краеведческого музея стал сувенир в виде кизеловского уголька.



 
Просмотров: 485 | Добавил: admmuzei | Дата: 12.10.2016 | Комментарии (0)

Кизеловский краеведческий музей

ПРЕДСТАВЛЯЕТ


НОВУЮ ВЫСТАВКУ
с 5 сентября - 28 октября 2016 г.
частного коллекционера
Николая Максимовича
г. Пермь

"УлиткОмания"
т. 4-41-42  

Просмотров: 510 | Добавил: admmuzei | Дата: 05.09.2016 | Комментарии (0)


ИСТОРИЯ ШТОЛЬНИ ЗАПРУДНОЙ

Штольня «Запрудная» — историческая шахта, с которой началось зарождение Кизеловского угольного бассейна и начало угольной промышленности в России.

«В 1783 году — говорится в Чермозской летописи, составленной Н. Новокрещенных, — при обследовании местности на правом берегу Кизела найдена шиферная (медная) руда, которая оказалась углистым сланцем, а по исследовании залежи открыт земляной, (каменный) уголь».

Однако прошло больше десяти лет, прежде чем здесь была заложена первая шахта. Закладка была осуществлена в 1796 году на правом берегу Кизеловского пруда. Именно поэтому и сама шахта стала называться «Запрудная».

В следующем году шахта дала первый уголь. Этот год (1797) и считается годом зарождения Кизеловского угольного бассейна и годом начала угольной промышленности в России. Так началась, впервые на Урале, промышленная добыча угля.

В 1825 году, в связи с отработкой запасов, эксплуатация завершена.

Просмотров: 511 | Добавил: admmuzei | Дата: 13.08.2016 | Комментарии (0)

                 
В этом году Кизел и кизеловцы отметят 69 ДЕНЬ ШАХТЕРА. В преддверии любимого кизеловцами праздника хотелось бы вновь подчеркнуть и напомнить о былой мощи Кизеловского Угольного Бассейна. Свидетельством этого станет 30 минутный историко-документальный фильм "КУБ против Цеппелина". Режиссер фильма А. Отмахова. Фрагменты фильма размещены на сайте youtub. С полной версией фильма есть возможность познакомиться в Кизеловском краеведческом музее по предварительной заявке по тел. 4-41-42. 
Просмотров: 464 | Добавил: admmuzei | Дата: 13.08.2016 | Комментарии (0)

          Выставка анималистической мелкой пластики «Фарфоровое сафари»
Отдел культуры Кизеловского муниципального района и Муниципальное бюджетное учреждение «Кизеловский краеведческий музей» приглашает Вас на выставку анималистической мелкой пластики «Фарфоровое сафари» (из коллекции А.Л. Борщука, г. Пермь)
 
Выставка «Фарфоровое сафари» знакомит зрителей со значимым явлением в истории русской (советской) скульптуры – фарфоровой анималистической пластикой ХХ столетия. В экспозиции представлено более 100 произведений скульпторов-анималистов. Подобная выставка проводится не впервые, ей предшествовали выставки в городах Пермского края. Она дает зрителю уникальную возможность познакомиться с материалом, ранее практически не выставлявшимся и известным лишь узкому кругу специалистов и коллекционеров.
 
В основе экспозиции – произведения мелкой пластики производства Ленинградского, Дулёвского, Дмитровского фарфоровых заводов, Конаковского фаянсового завода, фарфоровых производств России, Украины и Белоруссии. Экспонируемые работы созданы известными скульпторами-анималистами: В.А.Ватагиным, Б.Я.Воробьевым, И.И.Ризничем, П.П.Веселовым, Д.В.Горловым, Л.П.Азаровой, Е.И.Чарушиным и другими мастерами мелкой пластики, чьи работы получили высокие награды на выставках в Брюсселе, Остенде, Лондоне, Нью-Йорке. Экспозиция показывает отдельные этапы в развитии производства художественного фарфора – представлены предметы с середины двадцатого века по настоящее время.
 
Александр Леонидович Борщук, частный коллекционер, родился в 1960 году в городе Перми. В 1990 году закончил биологический факультет Пермского государственного педагогического института. В настоящее время преподает в Пермском профессионально-педагогическом колледже. В 1989 году начал формировать коллекцию анималистической скульптуры (фарфор, фаянс, майолика, терракота). Сегодня в ней насчитывается более 400 предметов.
 
Открытие выставки «Фарфоровое сафари» состоится 8 июня 2016 г. в 11.00 часов в городе Кизел, ул. Советская, 36. Телефон для справок: 4-41-42.
 
Куратор выставки: Варганова Татьяна Геннадьевна
Просмотров: 551 | Добавил: admmuzei | Дата: 01.06.2016 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 7 8 »