Главная » 2018 » Ноябрь » 02

К 100-летию переименования штольни Княжеской.

Историческим местом в Кизеле является памятный знак «Место закладки штольни «Запрудная», архитектор Г. Колесников. Именно здесь, Моисей Югов – рудознатец, простой крестьянин из села Юрическое Нердвинского района Пермской губернии, нашел кусочки каменного угля и заявил о своем открытии. С «Запрудной» началось развитие Кизеловского бассейна, затем были открыты, Луньевское месторождение каменного угля (1853), Старо – Коршуновская копь (1856), Княжеская (1882) и Княжнинская (1895).

Не безынтересно сказать несколько слов об истории шахты Старо – Коршуновской, почему она так называлась?

Назвали её по прозвищу Лазаревского крепостного – Коршуна. Коршун – крепостной рабочий, доменщик, имел свою корову. Весной он пошел в лес чистить себе под покос лесную полянку, по разрешению начальства графа Лазарева. Коршун навалил много леса. Хороший лес – отложил на «строевой», похуже - на дрова, а сучья собрал в кучи и зажег. Когда костры сгорели, он ушел домой. Через неделю решили проверить, как растет трава на горелом месте. И вдруг он видит вместо травы, по всей очищенной поляне, валит густой черный дым с запахом тухлых яиц. О случившемся рассказал соседям.

По всей округе пошел слух, что Коршун знается с нечистой силой, он колдун, а поэтому ему леший поджег покос. Слухи о горении покоса Коршуна дошли до Доменного начальства. Те немедленно довели до сведения главного приказчика, приказчик написал письмо князю Лазареву. Что бы убедиться в точности, Лазарев направил в Кизел комиссию из трех человек, в том числе горного инженера. Он установил, что тут каменный уголь. Согнал тогда на это место большое количество людей, пожар потушили, поставили охрану, строго-настрого наказали, чтобы на эту территорию никого не допускать, а через несколько времени здесь заложили штольню и назвали её именем старого Коршуна.

8 ноября 1918 года на торжественном заседании, посвященном празднованию годовщины Октябрьской революции, штольня «Княжеская» была переименована в шахту имени В. И. Ленина.

Из архива Кизеловского краеведческого музея
Подготовила Венера Шадрина

Просмотров: 309 | Добавил: admmuzei | Дата: 02.11.2018 | Комментарии (0)