Главная » 2017 » Август » 24

Угольно-добывающая промышленность уверенно занимает позицию одной из самых востребованных отраслей в России. Ведь именно от количества и качества добытого сырья зависит обеспечение теплом всей страны в лютые морозы. Шахтер – одна из самых опасных и экстремальных профессий в наше время, требующая максимум внимания и самоотдачи. Работая на невообразимой глубине под землей, оставив страх и проблемы наверху, шахтёры трудятся, не покладая рук на благо всей страны, чем явно заслужили свой профессиональный праздник - День Шахтера 2017.

Когда День Шахтера в 2017 году

Из года в год, этот праздник отмечают в последнее воскресенье августа. В 2017 году эта дата выпала на 27 августа. Пожалуй из всех праздников, которые отмечают кизеловцы - это событие вызывает трепет в душе каждого. Ведь профессия шахтер родная для каждой кизеловской семьи.

О Дне Шахтера

Первые шахтёры появились на Руси ещё в середине XV века во время правления князя Ивана III. Тогда впервые начали добычу воркутинского угля в Печорском угольном бассейне. Уже в середине XIX века в горнодобывающих отраслях числилось больше 450 тысяч человек. В тот период широко использовать стали Кузнецкий бассейн, Донбасс, Урал, Подмосковье и Дальний Восток. В 1935 году уже всем известный шахтёр Алексей Стаханов установил мировой рекорд, добыв 14 норм угля за 5 часов 35 минут. В годы Великой Отечественной войны он предавал опыт добычи каменного угля кизеловским шахтерам. А 1947 году официально утвердили День шахтёра. На сегодняшний день этот благородный праздник широко отмечают в России, Украине, Беларуси, Казахстане и Кыргызстане.

Ко ДНЮ ШАХТЕРА - 2017

в Кизеловском краеведческом музее подготовлена
постоянно действующая экспозиция
"КИЗЕЛ- ГОРОД ШАХТЕРСКИЙ"