Главная » 2016 » Август » 13

ИСТОРИЯ ШТОЛЬНИ ЗАПРУДНОЙ

Штольня «Запрудная» — историческая шахта, с которой началось зарождение Кизеловского угольного бассейна и начало угольной промышленности в России.

«В 1783 году — говорится в Чермозской летописи, составленной Н. Новокрещенных, — при обследовании местности на правом берегу Кизела найдена шиферная (медная) руда, которая оказалась углистым сланцем, а по исследовании залежи открыт земляной, (каменный) уголь».

Однако прошло больше десяти лет, прежде чем здесь была заложена первая шахта. Закладка была осуществлена в 1796 году на правом берегу Кизеловского пруда. Именно поэтому и сама шахта стала называться «Запрудная».

В следующем году шахта дала первый уголь. Этот год (1797) и считается годом зарождения Кизеловского угольного бассейна и годом начала угольной промышленности в России. Так началась, впервые на Урале, промышленная добыча угля.

В 1825 году, в связи с отработкой запасов, эксплуатация завершена.

Просмотров: 515 | Добавил: admmuzei | Дата: 13.08.2016 | Комментарии (0)

В этом году Кизел и кизеловцы отметят 69 ДЕНЬ ШАХТЕРА. В преддверии любимого кизеловцами праздника хотелось бы вновь подчеркнуть и напомнить о былой мощи Кизеловского Угольного Бассейна. Свидетельством этого станет 30 минутный историко-документальный фильм "КУБ против Цеппелина". Режиссер фильма А. Отмахова. Фрагменты фильма размещены на сайте youtub. С полной версией фильма есть возможность познакомиться в Кизеловском краеведческом музее по предварительной заявке по тел. 4-41-42.
Просмотров: 468 | Добавил: admmuzei | Дата: 13.08.2016 | Комментарии (0)