Главная » 2016 » Июнь » 01
          Выставка анималистической мелкой пластики «Фарфоровое сафари»
Отдел культуры Кизеловского муниципального района и Муниципальное бюджетное учреждение «Кизеловский краеведческий музей» приглашает Вас на выставку анималистической мелкой пластики «Фарфоровое сафари» (из коллекции А.Л. Борщука, г. Пермь)

Выставка «Фарфоровое сафари» знакомит зрителей со значимым явлением в истории русской (советской) скульптуры – фарфоровой анималистической пластикой ХХ столетия. В экспозиции представлено более 100 произведений скульпторов-анималистов. Подобная выставка проводится не впервые, ей предшествовали выставки в городах Пермского края. Она дает зрителю уникальную возможность познакомиться с материалом, ранее практически не выставлявшимся и известным лишь узкому кругу специалистов и коллекционеров.

В основе экспозиции – произведения мелкой пластики производства Ленинградского, Дулёвского, Дмитровского фарфоровых заводов, Конаковского фаянсового завода, фарфоровых производств России, Украины и Белоруссии. Экспонируемые работы созданы известными скульпторами-анималистами: В.А.Ватагиным, Б.Я.Воробьевым, И.И.Ризничем, П.П.Веселовым, Д.В.Горловым, Л.П.Азаровой, Е.И.Чарушиным и другими мастерами мелкой пластики, чьи работы получили высокие награды на выставках в Брюсселе, Остенде, Лондоне, Нью-Йорке. Экспозиция показывает отдельные этапы в развитии производства художественного фарфора – представлены предметы с середины двадцатого века по настоящее время.

Александр Леонидович Борщук, частный коллекционер, родился в 1960 году в городе Перми. В 1990 году закончил биологический факультет Пермского государственного педагогического института. В настоящее время преподает в Пермском профессионально-педагогическом колледже. В 1989 году начал формировать коллекцию анималистической скульптуры (фарфор, фаянс, майолика, терракота). Сегодня в ней насчитывается более 400 предметов.

Открытие выставки «Фарфоровое сафари» состоится 8 июня 2016 г. в 11.00 часов в городе Кизел, ул. Советская, 36. Телефон для справок: 4-41-42.

Куратор выставки: Варганова Татьяна Геннадьевна
Просмотров: 552 | Добавил: admmuzei | Дата: 01.06.2016 | Комментарии (0)

Уважаемые посетители!
В летний период изменился режим работы музея